Что посмотреть в Брюсселе за один день

RU - 600x90

Влад

New member
И так, Вы приехали в Брюссель и у вас всего один свободный день для знакомства.
В этой статье, Вы найдете информацию о местах которые можно посетить в течении одного дня, без гида. Так же Вы узнаете, как до них добраться не зная города.
И так поехали.
Главная площадь Брюсселя « Grand place »
Grand place, сердце Брюсселя с эпохи средневековья. Знаменитый французский писатель прошлого века Виктор Гюго, какое-то время живший в Брюсселе, назвал Grand place красивейшей из главных площадей Европы, и было за что.


Grand place или Большой рынок, это историческая площадь в центре Брюсселя, один из главных туристических объектов города. Здесь расположены две интересные достопримечательности, Брюссельская ратуша и Хлебный дом или как его еще называют, Дом короля.

Площадь возникла в 17 веке на месте высушенных болот. В начале это была всего-навсего небольшая рыночная площадь старого Брюсселя, одного из селений на древней дороге, по которой перегоняли скот. Благодаря торговле, селение росло и богатело. Строительство Grand place, началась в 1402 году со здания ратуши Отель де Виль, занимающего большую часть на своей стороне площади и законченного в 1480 году. Оригинальная башня ратуши высотой 91 метр сооружалась с 1449 по 1455 год. Ее шпиль увенчан флюгером в форме пятиметровой медной фигуры архангела Михаила, попирающего дьявола. На фасаде здания более сотни статуй, это копии старинных оригиналов, выполненные в прошлом веке. Интерьеры богато украшены брюссельскими коврами и живописью. Два фонтана во внутреннем дворике символизируют две главные реки Бельгии, Шельду и Маас.
Вечерняя площадь, выглядит завораживающе.

Легенда спящего рыцаря
На одной из примыкающих к grand place улочек, есть памятник лорду Эверард Серклас.
Поэт и герой гражданской войны Эверард Серклас был убит на месте где установлен этот памятник. Он погиб, защищая город. Брюссельцы называют этот памятник «Спящий рыцарь».

C этим необычного памятником связано много легенд. Такие легенды есть у многих памятников и скульптур и говорят, что прикосновение к определенной части скульптуры приносит удачу.

Многие туристы фотографируются и потирают части памятника на счастье.
Еще одна легенда о том, что этот памятник установлен некой святой женщине. А рука святой, натерта до ослепительного блеска, так как ее гладят все, кто хочет исцелиться от какой ни будь болезни.
Как добраться до Grand place:
Очень просто, пешком всего 5-7 минут. Вот схема как идти, и уверен не заблудитесь, потому что там везде указатели.

Следующая достопримечательность (не только Брюсселя, но и Бельгии) Писающий мальчик
Скульптура находится на углу улиц Rue de l'Etuve и Rue du Chene, недалеко от площади Grand place.

Никто точно не знает, когда и как эта статуя появилась Брюсселе, что дало почву для огромного количества легенд.
В одной из них говорится о том, что статуя установлена в честь маленького мальчика, который таким нехитрым способом пытался потушить взрывчатку, с помощью которой враги хотели разрушить Брюссель.

"Писающий мальчик" имеет ещё одну интересную особенность, по случаю различных праздников его принято наряжать и украшать всевозможными способами. Эта традиция зародилась в 1698 году, когда впервые одели бронзовую фигурку.
Сегодня гардероб "Писающего мальчика" насчитывает около 600 костюмов.



Найти скульптуру очень легко, вот схема пути от Grand place.

В Брюсселе очень много храмов, за один день их невозможно посетить. Но этот главный Кафедральный собор города, Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule de Bruxelles, обязательно нужно посетить. Вход бесплатный, все время играет орган, очень красивые витражи. Побывав внутри храма, надо обязательно обойти его вокруг, снаружи он не менее прекрасен!

Под готическими сводами собора, можно не только посмотреть великолепные работы всех видов сакрального искусства, но и получить истинное наслаждение от музыки карильона, размещенного в Южной башне, которая звучит далеко по всей округе по воскресеньям.





Собор виден издалека, так как расположен на холме Троренберг (Treurenberg). Путь пешком от Grand place составляет 15-20 минут.

После посещения собора, можно воспользоваться Брюссельским метро и посетить еще одно интересное сооружение, Атомиум.

Блестящий металлом монумент представляет собой увеличенную в 165 миллиардов раз модель молекулы железа. Спроектирован Атомиум был Андре Ватеркейном и представляет собой огромную, высотой 102 метра, довольно сложную конструкцию, состоящую из девяти сфер, каждая из которых имеет диаметр 18 метров, и двадцати соединительных труб. Шесть сфер доступны для посещения, внутри труб располагаются эскалаторы и соединительные коридоры, а в центральной трубе размещен скоростной лифт, один из самых быстрых в Европе.
Лифт всего лишь за 20 секунд доставят желающих в ресторан или на обзорную площадку, которые находятся в самом верхнем шаре сооружения.

Со смотровой площадки можно увидеть и всю Европу, правда, в миниатюре. Знаменитый парк Мини-Европа, как на ладони, но о нем чуть позже.


В 2005 году была начата реконструкция сооружения, во время которой заменили соединительные трубы, лифты и эскалаторы.


Плексиглас заменили закаленным стеклом. И в 2006 году обновленный Атомиум вновь открыл свои двери для посетителей, здесь Вас ждут выставочный и концертный залы, уютные кинотеатры, кофейни, ресторан с панорамным видом на Брюссель и сувенирный магазин.
Как добраться
На метро от станции де-Брукера (Рядом с биржей и Grand Place) сядьте на линию 1, станция "Западный железнодорожный вокзал" ("Weststation"), доехать до "Beekkant Exchange" линии Beekkant. Пересесть на линию 6, станция "короля Бодуэна" ("Кёнинг Boudewijn"), доехать и выйти на "Heysel". Далее пешком 5 минут. Продолжительность поездки: 16-18 минут.
Если метро для Вас сложновато, есть наземный вариант.

Если сесть в центре Брюсселя на трамвай № 81, который идет мимо череды добротных, но довольно однообразных, характерных для Европы современных строений, и выйти на его конечной остановке Хейсель (Heizel)
Посетив Атомиум, и не посетить парк Мини-Европа, просто не логично. Парк находится совсем рядом.

Здесь Вы можете буквально за пару часов ознакомиться со всеми ключевыми достопримечательностями Старой Европы!

Парк на територии которого расположено 80 городов и 350 зданий. Старинные замки, крепости, ратуши, церкви, соборы, фрагменты улиц и площадей — все модели самых красивых монументов в Европейском союзе выполнены с величайшей точностью в масштабе 1/25 — так, например, высота Биг Бена составляет 4 метра, а Эйфелева башня по высоте сравнима с трехэтажным домом.





Почти каждый объект в парке можно не только рассмотреть, но и послушать, и даже понаблюдать за театрализованными действиями. Например, можно проследить путь сверхскоростного поезда из одного конца Франции в другой, увидеть падение Берлинской стены и извержение Везувия, понаблюдать за тушением пожара в порту Барселоны и боем быков на площади корриды в Севилье (за которым будете наблюдать не только вы, но и 6 тысяч маленьких человечков, сидящих на трибунах). Все это, конечно же, сопровождается соответствующими звуковыми эффектами.
И конечно же вечерний Брюссель просто великолепен.
 
Сверху Снизу